Новости

IBM приостановит наем специалистов, которых может заменить искусственный интеллект

Одна из крупнейших в мире компаний по производству и поставке аппаратного и программного обеспечения International Business Machines (IBM) объявила о планах приостановить набор сотрудников на должности, связанные с выполнение бэк-офисных функций. Они будут заменены искусственным интеллектом.

IBM намерена приостановить наем сотрудников на должности, которые в ближайшие годы могут быть заменены искусственным интеллектом, сообщает Fortune со ссылкой на заявление генерального директора компании Арвинда Кришны.

В интервью Кришна сказал, что наем сотрудников для выполнения бэк-офисных функций, таких как управление персоналом, будет приостановлен или замедлен — на эти должности приходятся около 26 тыс. работников. «Я легко могу предположить, что 30% из них будут заменены искусственным интеллектом и автоматизацией в течение пяти лет», — сказал Кришна.

По словам Кришны, рутинные задачи, скорее всего, будут полностью автоматизированы. Некоторые функции HR, такие как оценка состава и производительности труда, вероятно, не будут заменены в течение следующего десятилетия, добавил он.

Часть сокращений будет означать полный отказ от освободившихся должностей, уточнил представитель IBM. Это повлечет за собой потерю примерно 7,8 тыс. рабочих мест.

В IBM работают около 260 тыс. человек, компания продолжает нанимать сотрудников для разработки ПО и работы с клиентами. В начале 2023 года IBM объявила о сокращении рабочих мест, которое может затронуть 5 тыс. человек. При этом компания увеличила штат, наняв в I квартале около 7 тыс. человек.

По оценке IBM, новые меры по повышению производительности и эффективности позволят компании сэкономить $2 млрд в год к концу 2024 года, заявил финансовый директор Джеймс Кавано. В конце 2020 года Inc. писал, что вице-президент IBM Роб Томас считает, что в будущем ИИ не оставит менеджеров без работы, а только изменит их роли.