Новости

В 2017 году мошенники похитили $300 млн через ICO

В прошлом году мошенникам удалось похитить около $300 млн с помощью первичного размещения токенов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование компании Positive Technologies.


Таким образом, порядка 7% всех привлеченных на ICO средств оказались похищены. По подсчетам экспертов, общий объем инвестиций в ICO по итогам 2017 года превысил $5 млрд. 

«Самые прибыльные проекты принесли своим компаниям 883,4 миллиона долларов (EOS), 257 миллионов долларов (Filecoin) и 232 миллиона долларов (Tezos)», — сказано в исследовании. При этом ICO привлекли мошенников, отмечают в Positive Technologies. Их атаки стали содержать больше этапов, а число людей, участвующих в них, выросло. 

Чаще всего злоумышленники старались получить контроль над платформой и подменить адрес кошелька организаторов размещения на свой. Для этого они искали уязвимости в веб-приложениях и старались получить доступ к электронной почте организаторов. 


Positive Technologies

«Кроме того, в ходе атак на ICO часто применялись фишинг в адрес инвесторов (например, создавались поддельные сайты или отправлялись письма об изменении контактов организаторов и кошелька для сбора средств) и поиск ошибок в коде смарт-контрактов».

По мнению экспертов, в 2018 году атаки на ICO-проекты продолжатся. В Positive Technologies советуют внимательнее относиться к вопросам безопасности и привлекать специалистов для анализа смарт-контрактов. 

По данным Coinschedule, с начала 2018 года ICO собрали более $1,1 млрд. Самыми успешными категориями проектов стали «Трейдинг и инвестиции», «Финансы» и «Коммуникации». На них пришлось около трети проектов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!