Новости

Беспилотный трактор и протезы-гаджеты: названы победители шоу «Идея на миллион»

На телеканале НТВ завершился первый сезон конкурса лучших стартапов «Идея на миллион». Победителем в нем стали создатели беспилотных тракторов, приставок к инвалидным коляскам и функциональных протезов, следует из сообщения на сайте «Сколково».


Обладатель главного приза в 25 млн рублей, компания «Агробот», производит беспилотные системы, которые можно установить на любой трактор. Технология уже прошла тестирование, сейчас авторы проекта планируют построить диспетчерский центр, куда попадет вся информация с устройств. В перспективе компания намерена стать умным агрокомплексом, большую часть работы в котором выполняют роботы.

Второе место и 20 млн рублей получил стартап UnaWhee — разработчик приставок к инвалидным креслам, которые превращают коляску в электросамокат и позволяет ее владельцу вести активный образ жизни. По словам основателя проекта Николая Юдина, приставка весит меньше аналогов и стоит в несколько раз дешевле. Однако пока подходит не ко всем инвалидным коляскам.

Компания «Моторика» получила 15 млн рублей и заняла третье место. Она разработала функциональные протези для детей, которые внешне напоминают гаджеты и печатаются на 3D-принтере. Их стоимость начинается от 100 тысяч рублей, а покупатели могут компенсировать покупку за счет государства.

В шорт-лист конкурса также попали «летающий мотоцикл» от компании Hoversurf, онлайн-тренажер для мозга «Викиумом», зоопротеин и другие проекты — всего в финале участвовали семь команд разработчиков.

«Идея на миллион» выходила в эфире НТВ с 12 декабря, партнерами проекта выступили Внешэкономбанк, Фонд «Сколково» и ФРИИ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!