Новости

Производитель «Боржоми» планирует передать бизнес правительству Грузии

Производитель минеральной воды IDS Borjomi (бренд «Боржоми» и другие), приостановивший работу в Грузии из-за санкций, планирует безвозмездно передать долю в бизнесе правительству страны. Затем компания рассчитывает «продолжить свою деятельность в обычном порядке».

Компания IDS Borjomi International после переговоров с правительством Грузии выступила с официальным предложением о безвозмездной передаче правительству страны доли акций, принадлежащих «Альфа-Групп». Об этом говорится в сообщении IDS Borjomi International (есть в распоряжении Forbes).

«Альфа-Групп» владеет 55,8% акций IDS Borjomi International, который купила у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили в 2013 году. В январе 2022 года Forbes оценивал IDS Borhomi International в $1,2 млрд.

«Наш пакет снизится до неконтрольного. Уверены, что в сложившейся ситуации это единственно правильное решение, которое поможет группе восстановить работу заводов в Грузии и сохранить лидирующие позиции на рынке минеральных вод и напитков во всех регионах присутствия», — сказал представитель акционеров «Альфа-Групп» в совете директоров IDS Borjomi International Элхан Алназаров.

IDS Borjomi International, основанная в 2002 году, объединяет заводы по производству бутилированной минеральной воды в Грузии, на Украине и в России. Головной офис находится на Кипре. Кроме «Боржоми», компания также выпускает воду под брендами «Святой источник» и «Эдельвейс».