Новости

«Когда мне страшно, я становлюсь очень креативным». Игорь Рыбаков — о поддержке предпринимателей и честном бизнесе в России

Игорь Рыбаков — сооснователь компании «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда». В интервью Дмитрию Портнягину, автору YouTube-канала «Трансформатор», предприниматель рассказал, зачем он создал фонд и какой должна быть поддержка предпринимательства в России.


О честном бизнесе в России

Рыбаков уверен, что в России успешных предпринимателей недолюбливают, потому что не верят в возможность вести бизнес честно. 


игорь рыбаков

«Мы начали с моим партнером 25 лет назад. Нам повезло, тогда один человек дал нам огромную сумму в $200 тыс. взаймы. Но под 15% в месяц. Мы были большими дураками тогда. Но капитал этот мы приумножили в 9 тыс. раз».

По словам Рыбакова, он не понимает, что такие олигархи, и сам себя таковым не считает. Со своим первым партнером Сергеем Колесниковым он познакомился на первом курсе физтеха. На втором курсе их поселили в одну комнату, а на третьем студенты открыли компанию «ТехноНиколь». «К шестому курсу у нас уже был бизнес с годовым оборотам $5 млн», — говорит он. Сам Рыбаков уверен, что его основанная им компания — доказательство того, что бизнес в России можно вести не нарушая законы.

Рыбыков признается, что иногда двигаться вперед ему помогает страх: предприниматель боится остаться без любимого дела и не реализовать свои идеи. «Когда мне страшно, я становлюсь очень креативным», — говорит он. По словам Рыбакова, он был нацелен на создание прибыльного бизнеса с самого начала. Деньги он называет инструментом для удовлетворения нематериальных потребностей: например, получения признания и независимости. «А начиналось это так: ну, круто было бы заработать денег, чтобы сводить девчонок в ресторан. Чтобы купить крутой магнитофон с катушкой», — вспоминает Рыбаков. Предпринимателям он советует не задумываться о том, какими ресурсами они располагают прямо сейчас. «Тот, кто начал движение, все находит по дороге: ресурсы, сподвижников, вообще все», — уверен он. 

О создании фонда

«Рыбаков Фонд» предприниматель решил создать по трем причинам. Первая — обнаружение ниши, которой оказалась незанятой. «Ниша инвестиций, которые преобразуют общество, ниша филантропии… Состояние этой ниши примерно такое же, какое было у коммерции в 90-е. Это бурно растущий рынок и ноль конкуренции», — объясняет он. Вторая причина создания фонда — решение Рыбакова и его супруги Екатерины, которая стала соучредительницей фонда, не оставлять наследство детям. «Теперь, когда наши дети уже создают свои семьи, мы с моей супругой Катей опять вместе, но теперь как партнеры. Это круто», — говорит он.


игорь рыбаков

«Нам вместе нужно работать над тем, чтобы в России стало в 10 раз больше предпринимателей. Мы будем жить в другой среде, где для достижения результата будем тратить намного меньше, чем сейчас».

Рыбаков уверен, что для достижения это цели нужно повсеместно создавать городские и сельские объединения, в которых предприимчивые люди будут обсуждать идеи и становиться партнерами. Тем, кто уже попробовал себя в предпринимательстве, но понял, что бизнес стагнировал, он советует бросать и начинать новый. 


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru