Новости

ИИ и Ozempic стали самыми обсуждаемыми темами на фондовом европейском рынке в 2023 году

Ажиотаж вокруг препаратов для похудения Ozempic и искусственного интеллекта, а также увеличение стоимости акций на фондовом рынке сделали 2023 год запоминающимся для европейского фондового рынка. Для инвесторов в возобновляемые источники энергии и некоторые крупные бренды класса «люкс» уходящий год был скорее «годом забвения».

По мнению старшего портфельного менеджера по глобальным акциям Federated Hermes Льюиса Гранта, самые популярные и менее обсуждаемые темы больше отражали глобальные тенденции, чем локальные макрособытия. «Ажиотаж вокруг лекарств от ожирения, который привел к росту Novo Nordisk A/S, стал общемировым явлением, в то время как движения в акциях роскоши были вызваны опасениями по поводу экономики Китая», — добавил он.

Также Грант уточнил, что видит все основания для продолжения роста на фондовом рынке в 2024 году, но предупреждает, что склонность к риску остается неустойчивой.

Мнение эксперта разделяет и Эмма Уолл, руководитель отдела инвестиционного анализа и исследований в Hargreaves Lansdown. «Любые экономические колебания сильнее всего ударят по технологическим и растущим акциям, а «горячие» деньги перетекут в менее рискованные активы», — подчеркнула Уолл.

Ранее стало известно о том, после стремительного двухмесячного роста в 2023 году мировые фондовые рынки продемонстрировали самые высокие показатели с 2019 года. Инвесторы уверены, что основные центральные банки в следующем году начнут быстро снижать процентные ставки.