Новости

В 2023 году мировые фондовые рынки показали самый высокий рост с 2019 года. Процентные ставки будут снижаться

После стремительного двухмесячного роста в 2023 году мировые фондовые рынки продемонстрировали самые высокие показатели с 2019 года, сообщает Financial Times. Инвесторы уверены, что основные центральные банки закончили повышать процентные ставки и в следующем году начнут их быстро снижать.

Мировой индекс MSCI World, представляющий собой показатель глобальных акций развитых рынков, вырос на 16% с конца октября и на 22% по итогам года, что является лучшим показателем за последние четыре года. В значительной степени этому способствовал базовый индекс Уолл-стрит S&P 500, который с октября вырос на 14%, а за год — на 24%.

Рост был обусловлен резким изменением ожиданий в отношении процентных ставок после последних данных, свидетельствующих о том, что инфляция в западных странах снижается быстрее, чем ожидалось. Растущий консенсус относительно того, что стоимость заимствований резко снизится в 2024 году, также вызвало ралли на рынке облигаций, привлекая инвесторов к акциям в поисках более высоких доходов.

Федеральная резервная система (ФРС) США усилила эту тенденцию в середине декабря, когда ее политические прогнозы указали на значительное снижение ставок в следующем году. «Как только ФРС дала импульс, это действительно настроило инвесторов на позитивный лад, — говорит Тим Мюррей, стратег по мультиактивам в T Rowe Price. — Это была большая сделка, и она была неожиданной».

В ходе торгов после католического Рождества 25 декабря индекс S&P 500 едва не дотянул до рекорда января 2022 года, а в последний торговый день пятницы упал на 0,3%. За последнюю неделю показатели вырос на те же 0,3%, отметив девятую неделю роста подряд, что стало самым длинным подобным периодом с начала 2004 года.

В декабре стало известно о том, объем фондового рынка Индии ($3,989 трлн) обогнал Гонконг ($3,984 трлн) и стал седьмым в мире. Это обусловлено быстрорастущим оптимизмом инвесторов в отношении экономических перспектив страны.