Новости

Как искусственный интеллект меняет пластическую хирургию

Искусственный интеллект помогает анализировать результаты медобследований, ставить диагнозы и следить за здоровьем с помощью приложения для смартфона. Еще одна область, которую уже сегодня меняет технология, — пластическая хирургия. О том, почему ИИ может стать незаменимым, рассказывает VentureBeat.


Искусственный интеллект уже стал союзником врачей: он позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, составить план лечения и следить за здоровьем пациента. С обработкой данных компьютеры справляются быстрее и зачастую лучше, чем люди, и потенциал использования технологии в медицине огромен.

Пластическая хирургия окружена мифами и стереотипами. Это не только эстетика: хирурги помогают справиться с последствиями ожогов и травм, исправляют врожденные дефекты (например, оперируют «заячью губу») и лечат рак кожи. Фото и видео — неотъемлемая часть их работы. Врачи используют их, чтобы готовиться к операциям, оценивать их результаты и обмениваться информацией с коллегами. И здесь на помощь приходит искусственный интеллект.

В случае с ожогом искусственный интеллект может определить его площадь и степень и предсказать, как быстро он заживет. Также технология помогает проводить операции по ампутации и пересадке рук: от того, насколько хорошо хирург сделает свою работу, будет зависеть качество жизни пациента. Машинное обучение помогает смоделировать протез, который позволит человеку брать любые предметы и пользоваться ими. Инженеры и хирурги собирают данные с таких устройств, чтобы лучше понимать принцип их работы и совершенствовать их.

В диагностике и лечении рака кожи использование искусственного интеллекта может стать настоящей революцией. Ключ к успешному лечению болезни — ее обнаружение на ранней стадии и начало терапии. Последние исследование показывают, что с диагностикой рака кожи машинное обучение справляется лучше, чем дерматологи. Сложные сканеры для всего тела позволяют системе максимально полно обследовать пациента.

Искусственный интеллект полезен и в эстетической хирургии: для врача важно выяснить, чего именно хочет пациент, и технология помогает смоделировать ожидаемый результат. Это позволяет не только подготовиться к операции, но и вовремя передумать.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru