Новости

ИИ научился подделывать почерк человека, имея всего пару образцов

Исследователи из Университета искусственного интеллекта Мухаммеда бен Заида в Абу-Даби (MBZUAI) разработали систему на основе ИИ, которая способна изучать стиль почерка людей и повторять его. Для этого технологии требуется всего лишь несколько образцов оригинального почерка.

Для обучения исследователи использовали преобразователь зрения, который представляет собой тип нейронной сети, понимающей контекст и значение систематических данных, таких как слова в предложении. В настоящее время технология может генерировать текст на английском и французском языках, а вот создание рукописного текста на арабском языке оказалось более сложной задачей.

Недавно команда получила патент от Ведомства по патентам и товарным знакам США на инструмент, который может помочь людям с травмами писать, не используя ручку. Один из изобретателей, Рао Мухаммад Анвер, доцент кафедры компьютерного зрения, рассказал, что его также можно использовать для разбора непонятного почерка врачей. Но на данный момент инструмент еще не вышел на рынок.

Изобретатели отметили, что этот инструмент могут использовать не по назначению и подделывать почерк людей. «Почерк отражает личность человека, поэтому мы тщательно обдумываем это, прежде чем использовать его», — сказал Анвер в пресс-релизе. «Нам придется повысить осведомленность общественности и разработать инструменты для борьбы с подделками. Это похоже на разработку антивируса для вируса», — сказал Хишам Чолаккал, доцент кафедры компьютерного зрения в MBZUAI.

До этого сообщалось, что Google и Universal Music обсуждают возможность лицензирования музыки, созданной искусственным интеллектом. Google также ведет переговоры с Warner Music. Техногигант задумался о лицензировании ИИ-музыки из-за распространения подделок.