Новости

Инженеры Эссекского университета представили ИИ, который «продляет жизнь» батареи смартфона на 30%

Инженеры из Эссекского университета разработали приложение, которое увеличивает срок службы батареи смартфона на 30%. В основе технологии — искусственный интеллект, который вычисляет наилучшую рабочую частоту центрального и графического процессоров, сокращая потребление энергии и риск перегревания.

Бывшие сотрудники Samsung, Microsoft и HCL Technologies под руководством доктора Амита Сингха из Школы компьютерных наук и электронной инженерии при Эссекском университете, Англия, разработали приложение EOptomizer. Оно увеличивает срок службы батареи смартфона на 30%. Разработку представила пресс-служба Эссекского университета.

Авторы планируют поставлять приложение исследователям, дизайнерам и производителям гаджетов. Разработчики отмечают, что, если EOptomizer будут использовать все представители отрасли, это сократит выбросы углерода за счет продления срока службы устройств.

При этом программное обеспечение (ПО) можно использовать не только в телефонах, но и в планшетах, ноутбуках, автомобилях и в других устройствах с «умными технологиями».

В основе разработки лежит искусственный интеллект, который оптимизирует производительность и эффективность работы чипов, а также выделение ими тепла.

Технология анализирует, как устройство используется в течение дня, и оптимизирует потребление энергии. Система учитывает скорость прокрутки приложений и пытается найти наилучшую рабочую частоту центрального и графического процессоров, при которой они будут потреблять меньше энергии и меньше греться.

«Мы надеемся, что это приложение сделает жизнь пользователей лучше, сэкономит деньги и поможет сохранить окружающую среду», — заявил доктор Амит Сингх.

Он отметил, что команде не терпится представить разработку крупнейшим компаниям мира. Сингх прогнозирует, что к 2025 году будет выпущено около 50 млрд устройств. EOptomizer может оптимизировать их работу и сократить выбросы, объясняет он.