Новости

Искусственный интеллект проследит за небом над Великобританией

Для оптимизации работы солнечных электростанций в Великобритании начнут использовать систему мониторинга за движением облаков. Программное обеспечение будет основано на работе искусственного интеллекта, пишет CNBC. Предполагается, что это позволит снизить нагрузку на обычные электростанции.

По словам представителя национальной сети энергоснабжения Великобритании (ESO), такая разработка позволяет отслеживать движение облаков с точностью до минут, а не дней, как происходит сейчас. Соглашение о создании такого ПО подписали с некоммерческой Open Climate Fix. Как сообщает CNBC представитель ESO, подобная технология повысит точность прогнозов на 50%.

В Open Climate Fix будут использовать нейросеть, которая научится считывать спутниковые изображения, анализировать движение облаков и то, какое влияние это будет оказывать на расположенные на земле солнечные панели электростанций. Пилот продлится 1,5 месяца, его финансированием займется британская контролирующая организация Office of the Gas and Electricity Markets, инвестиции составят $683 тыс.

«Для ветровых и солнечных — или погодозависимых — электростанций точные прогнозы погоды жизненно важны для настройки низкоуглеродной электроэнергетической системы в стране. Это позволит нам поддерживать гибридную работу таких источников с обычными, работающими на ископаемом топливе, электростанциями», — комментирует представитель ESO Каролина Тортора.