Новости

Искусственный интеллект будет предсказывать блокировку счета

Фото: iStock

ИИ банка для предпринимателей «Точка» предсказывает вероятность того, что в ближайшие 3 месяца налоговая приостановит операции по счету. Если вероятность блокировки больше 80%, клиент получит электронное письмо, сообщили Inc. представители банка.


Система анализирует возраст компании, ИП и руководителя, учитывает, был ли счет приостановлен ранее, и выявляет, какие финансовые операции часто выполняли другие клиенты, у которых заблокировали счета. 

Продакт-менеджер банка Дарья Липовцева рассказала, что инструмент поможет бизнесу, так как «каждый второй предприниматель хотя бы раз сталкивался с блокировкой счета от налоговой». 

Предпринимателей, которые попали «в зону риска», предупредят об опасности и дадут конкретные советы, как обезопасить свой счет. Для этого, например, можно пройти сверку с налоговой, узнать о долгах и проверить, сдана ли отчетность.



Это первый искусственный интеллект в России, который предсказывает блокировку счета. Ранее Сбербанк начал использовать ИИ для предсказания увольнений. Алгоритм может рассчитать совокупный индикатор, демонстрирующий, как быстро соискатель решит уволиться.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.