Новости

IKEA начала уведомлять ТЦ о досрочном расторжении договоров аренды

Розничная сеть IKEA сворачивает бизнес в России. Шведская компания начала уведомлять ТЦ о досрочном расторжении договоров аренды. Для IKEA это может обернуться многомиллионными штрафами.

Крупнейшая в мире торговая сеть по продаже мебели IKEA уведомила арендодателей торговых центров о желании досрочно расторгнуть договоры аренды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источников на рынке коммерческой недвижимости. Один из них уточнил, что уведомление направлено «почти всем» ТЦ, в которых присутствует шведский бренд.

Старший директор ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько отмечает, что одностороннее расторжение договоров чаще всего сопряжено с серьезными штрафами. Арендодатель несет повышенные риски, поскольку может не найти нового арендатора на освободившиеся площади.

Собственные магазины IKEA расположены в 10 торговых центрах Москвы: «Авиапарк», «Европолис», «Мозаика», «Афимолл сити», «Щелковский», «Кунцево плаза» и «Павелецкая плаза», еще три – в ТРЦ «Мега», принадлежащих Ingka Group. Топ-менеджер объекта, который еще не получил уведомление от IKEA, полагает, что компания может сворачивать точки постепенно, начиная с менее приоритетных.

В пресс-службе Ingka Centres сообщили, что 14 торговых центров «Мега» продолжат свою работу.

4 марта IKEA приостановила работу в России и Белоруссии на фоне «военной спецоперации» на Украине. 15 июня компания сообщила о продаже своих российских фабрик. IKEA планирует оптимизировать бизнес в стране.