Новости

IKEA откроет в России магазины нового формата. В них можно купить товары, а забрать — в пункте выдачи

Мебельный ретейлер IKEA протестирует новый формат магазинов в России, узнал Inc. В магазинах площадью от 30 до 75 кв. м покупатели смогут выбрать товары и оформить покупку, но забрать вещи можно будет только в пункте выдачи, расположенном рядом.

Небольшие магазины IKEA повысят доступность бренда в регионах, считают в компании. В частности, ретейлер ведет переговоры с представителями Удмуртской и Саратовской областей. В течение несколько месяцев IKEA планирует открыть в России около 10 магазинов нового формата.

Дальнейшее развитие проекта будет зависеть от результатов тестового периода, который продлится до середины 2022 года. Ассортимент магазинов разработан с учетом спроса на товары на российском рынке и трендов в потребительском поведении.

В новых магазинах клиенты смогут выбрать товары и оформить покупку, а забрать вещи можно будет в пунктах выдачи, расположенных рядом. В магазинах также можно будет оформить возврат.

«В последнее время многие переключились на покупки онлайн, но мы видим, что общение с консультантами, возможность увидеть товар и „примерить” его для собственного интерьера до сих пор очень важны. Новые точки продаж — это гибрид онлайн и офлайн магазина IKEA», — отметил Понтус Эрнтелл, генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию IKEA в России.