Новости

IKEA занялась переработкой пищевых отходов в российских магазинах

IKEA начала перерабатывать пищевые отходы в удобрения в четырех магазинах России. Компания обещает перерабатывать самостоятельно до 160 тонн отходов ежегодно, кроме того, на текущий момент до 75% невостребованных продуктов перерабатывают в удобрения, компост и корм для животных во всех магазинах сети. Об этом сообщает Forbes.

Магазины со специальным оборудованием для переработки появятся в Санкт-Петербурге, Адыгее-Кубани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В 2022 году компания планирует запустить такие же магазины и в других городах России.

Полученные удобрения сеть планирует отправлять в Верхневолжский федеральный аграрный научный центр во Владимирской области, где их будут применять для выращивания различных культур растений.

Оборудование, которое автоматизирует учет списаний еды, появилось во всех магазинах IKEA еще в сентябре прошлого года. Система сама способна определять вид списываемых продуктов и их вес при помощи камеры и весов. После определения все данные заносятся в систему. Это позволяет компании более эффективно организовывать работу отдела питания, отмечает издание. Впрочем, признает руководитель отдела питания IKEA в России Елена Шашлова, несмотря на все усилия, пищевые отходы все равно остаются. Однако опыт переработки продуктов в удобрения в магазинах от IKEA – один из первых подобных в России, добавляет она.

Ранее компания уже перерабатывала продукты с помощью контрагентов. Например, их магазины в «МЕГА Химки», «Теплый стан» и «Белая дача» отправляли отходы компании «Наш город» на удобрения, а дистрибьюторский центр в Подмосковье — соседней ферме на корм для животных. IKEA занимается этим с 2019 года.