Новости

ТАСС: IKEA не планирует продавать российский бизнес

IKEA, один из крупнейших мебельных ретейлеров в мире, не планирует полностью уходить с российского рынка. Источники сообщили ТАСС, что компания рассматривает возвращение в страну в течение двух лет.

Шведский производитель мебели IKEA не ищет покупателя на российский бизнес и планирует вернуться на местный рынок в течение двух лет, сообщает ТАСС. Источник, близкий к компании, рассказал агентству, что склады и магазины будут закрыты до возвращения ретейлера в страну.

Фабрики, на которые IKEA начала искать покупателей 15 июня, будут в будущем производить товары по договорным ценам. По словам собеседника, IKEA никогда не продавала свой бизнес в других странах. Ретейлер ждет, когда поменяется экономическая обстановка и ослабнут санкции.

Компания сохранила около 700 сотрудников, которые «продолжают работать в офисах и выполнять работу для шведских коллег», отмечает источник. По его данным, у компании пока есть ресурсы, чтобы платить сотрудникам. Даже если они закончатся, им предложат альтернативные варианты трудоустройства или минимальную зарплату с перспективой возвращения в команду в будущем.

Агентство отправило запрос в пресс-службу IKEA, однако на момент публикации ответов не получило.

Узнайте больше

IKEA приостановила работу в России и Белоруссии 3 марта после начала «военной спецоперации» на Украине.

4 июля компания объявила, что распродаст остатки товаров со складов сотрудникам в режиме офлайн. Позднее запустили распродажу для всех желающих через сайт.

15 августа компания завершила финальную распродажу в России и приступила к ликвидации российской «дочки».