Новости

IKEA ликвидирует российскую «дочку»

Холдинговая структура IKEA Ingka Holding Europe ликвидирует российскую дочку ООО «Икеа Дом», которая управляла магазинами в России. 15 августа компания объявила об окончании распродажи. Сейчас IKEA ищет покупателей на четыре завода и «не видит возможности возобновить продажи в обозримом будущем».

IKEA ликвидирует российскую дочку ООО «Икеа Дом», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс». Единственным участником юрлица была Ingka Holding Europe — холдинговая структура IKEA. «Икеа Дом» управляет магазинами «ИКЕА» в России.

По данным сервиса Checko, выручка ООО «Икеа Дом» в 2021 году выросла на 28%, до 157,3 млрд руб. А чистая прибыль увеличилась на 127%, до 7,8 млрд руб.

15 августа IKEA объявила на официальном сайте о завершении онлайн-распродажи. Магазины будут работать только на выдачу заказов, возврат и обмен товаров.

«Все заказы, оформленные до окончания онлайн-продаж, будут обработаны, выданы или доставлены в течение августа и сентября в согласованное при заказе время», — обещают покупателям на сайте компании.

3 марта IKEA приостановила работу в России и Белоруссии — производство и покупку товаров у местных подрядчиков. Все магазины были временно закрыты. Также прекратился экспорт и импорт товаров в Белоруссию.

В середине июня IKEA сообщила, что продаст российские фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Тогда в компании подчеркнули, что оптимизация затронет многих сотрудников, — штат на собственных производствах будет сокращен, а для всех фабрик будут искать новых владельцев.