Новости

IKEA откроет свой первый мебельный секонд-хенд

Фото: iStock

Компания IKEA откроет осенью свой первый магазин только с отремонтированной мебелью. Мебельный секонд-хенд заработает в торговом центре ReTuna в шведском городе Эскильстуна. Это первый в мире recycles mall, где продаются только восстановленные или переработанные товары.

Открытие IKEA с подержанной мебелью входит в планы компании по снижению «общего воздействия на климат на 70% от каждого продукта» к 2030 году, пишет Business Insider. Мебельный гигант собирается к 2030 году перейти на производство товаров только из возобновляемых или переработанных материалов.

«В IKEA мы не хотим просто быть частью движения за устойчивое развитие. Мы хотим возглавить его», — говорится в пресс-релизе. По данным Агентства по охране окружающей среды США за 2017 год, на мебель пришлось 9,8 млн тонн бытовых отходов.

В сентябре IKEA запустила сервис по передаче старой мебели на благотворительность и объявила, что перестанет продавать одноразовые батарейки, потому что для экологии они вреднее аккумуляторных.

Материнская компания IKEA, Ingka Holding, инвестирует €600 млн в стартапы по развитию возобновляемых источников энергии и устойчивых методов производства.