Новости

В России выросло количество нелегальных таксистов из-за подорожания ОСАГО

Количество официальных разрешений на работу такси в России сократилось на 50 тыс., сообщают «Ведомости». В реестре публичной автоматизированной информационной системы «Такси» по данным на 1 июня 2022 года значатся менее 410 тыс. лицензий. В декабре 2021-го их было около 460 тыс. Лицензия выдается на один автомобиль.

По данным руководителя центра компетенций «Международного евразийского форума «Такси» Станислава Швагеруса, количество предпринимателей, занимающихся частным извозом, не изменилось. Таксисты отзывают имеющиеся лицензии и продолжают работать нелегально.

Наибольшее уменьшение числа лицензий зарегистрировано в Дагестане — на 77%, Новосибирской области — на 55%, а также в Татарстане — на 45%. Швагерус считает, что это происходит из-за роста тарифов ОСАГО для таксистов, — такой тариф в среднем в 10 раз дороже ОСАГО для физлица.

Начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга страховой компании «МАКС» Евгений Попков отмечает, что стоимость полиса может доходить до 100 тыс. руб.

По данным Аналитического центра при правительстве России, число нелегальных таксистов сократилось в 2020 году из-за пандемии коронавируса, но начало расти снова в 2021 году, когда рынок восстановился. Доля нелегальных поездок в такси за 2021 год составила 22%, а общий доход от таких поездок — 157 млрд руб.