Новости

Илон Маск думает, что им никто не хочет быть на самом деле, а одиночество — это когда рядом нет собаки

Сколько людей хотели бы стать Илоном Маском — самым богатым человеком в мире? По мнению самого предпринимателя — немногие. Об этом он рассказал в новом выпуске подкаста Лекса Фридмана.

Отвечая на вопрос о трудностях в своей жизни, Маск сказал: «Мой разум — это буря. Я не думаю, что большинство людей хотят быть мной. Они могут думать, что хотят быть мной, но они не знают и не понимают».

Биограф Маска Уолтер Айзексон рассказал, что миллиардера «привлекают драмы и бури». А бывшая жена Маска, певица Граймс, утверждает, что у него так называемый «Режим демона. Это когда он темнеет и уходит в бурю в своем мозгу».

На подкасте Фридман спросил у Маска, как у него дела, на что тот ответил: «В целом со мной все в порядке. По большому счету, я не могу жаловаться». Также Фридман спросил, бывает ли ему когда-нибудь одиноко, Маск ответил: «Иногда, но мои дети и друзья составляют мне компанию».

Также он рассказал об одиночестве: «Много ночей я сплю один. Мне необязательно, но я это делаю». Он продолжил: «Скажем, если я работаю над ракетой Starship и просто остаюсь один в своем маленьком домике, особенно если со мной нет моей собаки, тогда я чувствую себя очень одиноким, потому что я просто в маленьком домике один, без собаки».

Маск уже говорил об одиночестве в прошлом году: «Бывают моменты, когда я чувствую себя одиноким. Я уверен, что бывают моменты, когда всем одиноко. Но это довольно просто».

Предприниматель, чей собственный капитал оценивается в $202 млрд, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, возглавляет или владеет несколькими крупными компаниями, включая Tesla, SpaceX, Neuralink, xAI, The Boring Company и X, ранее известную как Twitter* (запрещен на территории РФ).

Reuters провел расследование и выяснил, что намерения Илона Маска осуществить полет на Марс повлекли за собой более 600 производственных травм у его сотрудников, работающих в SpaceX. В рамках исследования были собраны данные за последние девять лет и опрошены нынешние и 30 бывших сотрудников компании.