Новости

Илон Маск говорит, что офисные сотрудники более продуктивны, но новое исследование показало, что он ошибается

Экономист из Стэнфорда Ник Блум изучал эту тему в течение многих лет еще до того, как разразилась пандемия. Он высказывал мнение, что для большинства видов умственной работы лучше всего подходит хорошо продуманный гибридный формат работы. Как недавно отметил Блум в LinkedIn* (заблокирован на территории РФ), теперь есть точные цифры. А в новом исследовании Университета Питтсбурга рассматривались финансовые показатели и удовлетворенность сотрудников компаний, входящих в индекс S&P 500 до и после того, как они вернули сотрудников в офис.

Илон Маск не стесняется делиться своим мнением, в частности об удаленной работе. «Я твердо верю, что люди более продуктивны, когда присутствуют лично», — прямо сказал Илон Маск. Возможно, это самое резкое осуждение удаленной работы со стороны топ-менеджмента, но далеко не единственное. Генеральный директор Netflix Рид Хастингс назвал удаленную работу «чистым негативом». Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон высказался об удаленной работе: «Она не работает для предприимчивых людей». Но сейчас процесс возвращения сотрудников в офис продвинулся достаточно и появились фактические данные, способные разрешить этот спор.

Анализ показал, что возвращение в офис часто следует за падением финансовых показателей компании, но не выявил какого-либо всплеска прибыли или положительной динамики акций, связанных с увеличением количества работников в офисах. Но что действительно выросло после введения мандатов, так это количество сотрудников, выражающих недовольство своим работодателем в Glassdoor.

Исследователи прямо заявляют: «Результаты нашего исследования согласуются с тем, что менеджеры используют возвращение сотрудников на рабочие места, чтобы восстановить контроль над персоналом и обвинить его в неудовлетворительных результатах деятельности компании. Кроме того, наши результаты не подтверждают аргумент о том, что отказ от удаленной работы увеличивает рыночную стоимость компании».

Блум еще более прямолинеен в своем посте в LinkedIn, указывая на полученные результаты. «Моя интерпретация заключается в том, что решение вернуть сотрудников на рабочие места часто является реакцией руководителей, находящихся под давлением, на плохие результаты деятельности компании. Оно не только не популярно среди сотрудников, но и, похоже, не ведет к росту производительности», — пишет он.

Справедливости ради надо сказать, что существуют определенные компании и определенные должности, которые выигрывают от физического присутствия работников или даже требуют его.

Например, создатель Lean Startup и гуру стартапов Стив Бланк на основе данных, полученных от венчурных фондов, заявил, что молодые компании сильно выигрывают от личного присутствия сотрудников. Данные также свидетельствуют о том, что те, кто только начинает работать, или те, кто участвует в творческом мозговом штурме, лучше работают в очном формате.

По мере того как другие компании продолжают испытывать трудности с возвращением сотрудников в офис после пандемии, Atlassian придумала, как предложить гибкий график на постоянной основе. Австралийская компания-разработчик программного обеспечения Atlassian не стала отказываться от удаленки. В 2020 году компания внедрила политику Team Anywhere, которая позволяет сотрудникам выбирать между офисом, удаленной или гибридной работой. Такой подход позволил сотрудникам решать, как и где им жить.