Новости

Илон Маск посоветовал правительству США отказаться от регулирования крипторынка

Гендиректор Tesla Илон Маск прокомментировал вопрос журналистки New York Times о том, должно ли правительство США участвовать в регулировании рынка криптовалюты.

«Я бы сказал: „Ничего не делайте”», — ответил он на конференции Code в Калифорнии. Маск добавил, что уничтожить криптовалюту невозможно, но правительство может замедлить ее распространение.

В начале 2021 года Tesla приобрела биткоины на сумму $1,5 млрд. Из-за подорожания криптовалюты стоимость этих активов выросла примерно до $2,5 млрд во втором квартале. С тех пор цена биткоина упала.

Маск положительно оценивает роль криптовалюты в уменьшении «ошибок и задержек» существующих финансовых систем. Но он признает, что криптовалюта не является решением всех проблем общества.

«Я бы не назвал себя большим экспертом по криптовалюте. Думаю, в криптовалюте есть определенная ценность, но я бы не назвал ее вторым пришествием Христа», — сказал Маск.

Основатель SpaceX также коснулся жесткой позиции Китая в отношении криптоиндустрии. На прошлой неделе Народный банк Китая ввел полный запрет на криптовалютные транзакции. Маск сказал, что это решение могло быть связано с проблемами производства электроэнергии в стране. По его словам, майнинг криптовалюты нацелен на децентрализацию власти правительства. «Им это не нравится», — дополнил он.