Новости

Илон Маск назвал экотеррористов, поджегших завод Tesla, «самыми тупыми на Земле»

Илон Маск назвал «глупым» предполагаемый поджог, из-за которого на заводе Tesla в Берлине было остановлено производство. Взявшая на себя ответственность за инцидент группа ультралевых активистов утверждает, что нападение было совершено из-за того, что на заводе используется большое количество ресурсов. Компания заявляет, что производство автомобилей вряд ли возобновится раньше следующей недели, а простой, скорее всего, обойдется ей «в девятизначную сумму в евро».

В своем сообщении на сайте X, бывшем Twitter, Маск, говоря о нападении, использовал немецкое выражение «extrem dumm», означающее «крайне глупо». «Это либо самые тупые экотеррористы на Земле, либо марионетки тех, кто преследует вовсе не экологические цели», — написал он. Ряд защитников окружающей среды выступают против планов Tesla по расширению завода в Германии, где компания намерена удвоить свои производственные мощности.

В результате поджога загорелась опора линии электропередачи, расположенная рядом с заводом, что привело к перебоям в подаче электроэнергии как на самом заводе, так и в близлежащих городах. Tesla заявила, что сотрудники были отправлены домой, а производственным корпусам не угрожает опасность. Огонь не добрался до самого завода производителя электромобилей, но повредил опору линии электропередач и высоковольтные провода, питавшие его.

Volcano Group, взявшая на себя ответственность за атаку, в своем письме заявила, что саботировала Tesla, потому что ее предприятие потребляет большое количество ресурсов. Она также обвинила Tesla в загрязнении грунтовых вод и использовании огромного количества питьевой воды. В письме, опубликованном в Интернете, активисты заявили, что их целью была остановка производства.

Некоторые защитники окружающей среды недовольны планом расширения производственных мощностей Tesla в Берлине, поскольку он предполагает вырубку близлежащего леса. Около 100 человек разбили лагерь рядом с заводом, однако они отрицают свою причастность к произошедшему. Одна из групп, называющая себя Robin Wood, заявила, что «не имеет никакого отношения к пожару».

Завод Tesla в настоящее время производит около 500 тыс. автомобилей в год и хочет удвоить этот показатель. Однако, по словам директора завода Андре Тирига, ожидается, что производство возобновится не раньше следующей недели. Он добавил, что вынужденный простой, вызванный прекращением электроснабжения завода, обойдется компании в «девятизначную сумму в евро».

Ранее стало известно об утечке данных о заработной плате в Tesla. Внутренние документы, попавшие в сеть, показывают, сколько сейчас зарабатывают сотрудники. Согласно новым правилам оплаты труда, которые были объявлены в декабре и вступили в силу в январе, заводские рабочие Tesla зарабатывают от $22 до $39 в час.