Новости

Илон Маск откроет школы, ориентированную на STEM. Следующим этапом он создаст университет

Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск планирует открыть в Техасе начальную и среднюю школу, ориентированную на STEM. А после миллиардер предполагает открытие университета, «посвященного образованию на самом высоком уровне», пишет Bloomberg.

Маск, который во время пандемии переехал из Калифорнии в штат Одинокая звезда, построит в Остине школы на пожертвование в размере $100 млн из своей благотворительной организации The Foundation. Название организации, похоже, является отсылкой к научно-фантастическому роману, написанному знаменитым писателем Айзеком Азимовым, в котором подробно описывается распад правящей империи, чтобы освободить место для рождения альтернативного общества, что вполне соответствует публичной критике Маском нынешней системы образования.

Проект начнется со школы, обслуживающей детей от детского сада до 12-го класса, с уклоном на STEM: естествознание, технологии, инженерное дело и математику. После запуска Маск «намеревается в конечном итоге расширить свою деятельность, чтобы создать университет, специализирующийся на образовании на самом высоком уровне». Маск отметил, что университет сможет похвастаться «опытными преподавателями» и «практическим опытом обучения, включая моделирование, тематические исследования, производственные/дизайнерские проекты и лаборатории», внедренными в традиционную учебную программу.

По данным Bloomberg, заявка фонда на открытие школ была первоначально подана в октябре 2022 года и одобрена в марте 2023 года, но пока неясно, когда школа заработает. Кроме того, это не первое учебное учреждение Маска. Около десяти лет назад он создал частную школу в калифорнийском кампусе SpaceX для своих пятерых детей и нескольких детей сотрудников компании. В ней такие предметы, как спорт, музыка и иностранный язык были заменены искусственным интеллектом, программированием и прикладными науками.

До этого Маск согласился с мнением мировых лидеров о том, что женщины должны не работать, а рожать больше детей. «Я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь справиться с падением рождаемости. Это самая большая опасность, с которой сталкивается цивилизация на сегодняшний день», — написал Маск, отец 10 детей от трех разных матерей.