Новости

Илон Маск озвучил простой принцип быстрого анализа стартапа

Илон Маск считает, что предпринимателям, чтобы проанализировать свой проект, достаточно учитывать всего три фактора: время, доступ к ресурсам и сырье. С помощью этого простого правила бизнесмены могут быстро и легко оценить, есть ли у них все необходимое, чтобы воплотить свою идею в реальность.

Илон Маск считается одним из главных инноваторов современности. Однако он не реализует каждую идею, которая приходит ему в голову. Маск анализирует их, используя свое простое «уравнение инноваций».

Это уравнение распадается на три вопроса, которые должны задать себе предприниматели перед запуском нового проекта.

  • Сколько времени потребуется на реализацию?
  • Есть ли доступ к нужным ресурсам?
  • Как можно получить необходимое сырье?

Теперь подробнее о каждом пункте:

  • Своевременное внедрение инноваций

Время имеет огромное значение в бизнесе. Предпринимателю нужно научиться своевременно реализовывать свои инновации, пока это не сделали конкуренты. Во многих случаях это может быть чем-то вроде гонки, учитывая текущую конкуренцию практически во всех областях.

  • Доступ к необходимым ресурсам

Для реализации бизнес-идей всегда необходимы ресурсы. Они должны быть буквально под рукой у предпринимателя. Важно не тратить время на поиски, в противном случае конкуренты реализуют вашу идею раньше. Под ресурсами Маск подразумевает все: начиная от необходимых социальных связей до каналов реализации нового проекта.

  • Наличие необходимого сырья

Важным аспектом внедрения инноваций является наличие физических ресурсов или сырья, которые необходимы для осуществления этих инноваций. Сырье может быть ограничивающим фактором для реализации стартапов.

К примеру, для компании Tesla это означает, что, помимо наличия в команде квалифицированных работников, необходимо иметь в производстве дефицитный и труднодоступный материал — графит.

Важными элементами при создании бизнес-плана являются не только гениальная идея и квалифицированная команда, но также требуется доступ к материалам, необходимым для реализации этих инноваций в реальном мире.

Илон Маск продолжает модернизировать соцсеть X (бывшая Twitter). В сентябре предприниматель объявил, что в X пользователи смогут совершать видео- и аудиозвонки. Новая функция будет работать на смартфонах с операционными системами Android и iOS, а также на устройствах Mac и ПК.