Новости

Илон Маск предложил сооснователю OpenAI Илье Суцкеверу работу в xAI. Маск называет ученого «стержнем успеха»

Будущее соучредителя Ильи Суцкевера в OpenAI весьма туманно. Он принимал участие в отстранении советом директоров Сэма Альтмана от должности генерального директора, но позже пожалел об этом.

Суцкевер находится в состоянии неопределенности, поскольку руководство OpenAI еще не приняло решение. Суцкевер больше не является членом совета директоров OpenAI. Теперь другой бывший член правления OpenAI, Илон Маск, предложил Суцкеверу работу.

В июле Маск запустил свой AI-стартап xAI. В ноябре компания начала внедрять Grok — конкурента ChatGPT — для платных подписчиков X.

Это будет уже не первым сотрудничеством Суцкевера и Маска. В 2015 году Маск и Альтман убедили Суцкевера, который зарабатывал $1,9 млн, покинуть Google и присоединиться к OpenAI. Маск и Альтман были первыми членами совета директоров организации. Маск покинул совет директоров OpenAI в 2018 году после того, как соучредители OpenAI отвергли его план по поглощению компании.

После того как правление OpenAI уволило Альтмана, Маск встал на защиту Суцкевера, написав: «У Ильи есть моральные принципы и он не стремится к власти. Он не стал бы предпринимать такие решительные действия, если бы не чувствовал, что это абсолютно необходимо». Маск до этого называл Суцкевера «стержнем» успеха OpenAI.

На днях стало известно, что Илон Маск ищет ищет финансирование в размере $1 млрд для xAI. Это часть X, занимающаяся искусственным интеллектом. Поскольку компания стремится догнать Google и создателя ChatGPT OpenAI, стартап Илона Маска по искусственному интеллекту xAI привлекает инвестиции за счет размещения акций.