Новости

Илон Маск признал лидерство Nvidia и предсказал гигантский скачок развития ИИ

Илон Маск не имеет привычки хвалить коллег, но даже он признал, что основатель Nvidia Дженсен Хуанг оказался прозорливее него. Выступая по FaceTime на саммите Abundance360 в Калифорнии, организованном футурологом и основателем XPrize Foundation и Singularity University Питером Диамандисом, Маск сказал, что «следует отдать должное Дженсену и команде Nvidia за то, что они предвидели это», имея в виду многолетние усилия Хуанга по позиционированию Nvidia на рынке технологий ИИ. «Они создают лучшее на сегодняшний день оборудование для искусственного интеллекта», — добавил он.

Маск отметил, что массовое увеличение вычислительной мощности ИИ за последний год произошло в значительной степени благодаря чипам Nvidia, и заявил, что количество вычислительной мощности, предназначенной исключительно для искусственного интеллекта, увеличивается в 10 раз каждые шесть месяцев.

Он также предсказал, что в течение следующих нескольких лет вычислительная мощность ИИ будет увеличиваться в 100 раз в год, поскольку центры обработки данных, которые ориентировались на более традиционные вычислительные сервисы, переходят на ИИ.

Возможности искусственного интеллекта напрямую связаны с количеством вычислительной мощности, используемой для его обучения, поэтому такие компании, как OpenAI или xAI Маска, так оптимистично настроены по отношению к технологиям Nvidia. Они необходимы для создания значительно более умных моделей и приближения к достижению AGI, гипотетической формы ИИ, которая не будет уступать или даже будет умнее среднестатистического человека.

Маск также сказал, что самым значительным фактором, сдерживающим развитие искусственного интеллекта, является нехватка чипов, которые используются для обучения и запуска продвинутых моделей ИИ. Теперь, когда производство чипов выросло настолько, чтобы удовлетворить огромный спрос, самым большим препятствием для дальнейшего роста технологии, по словам Маска, является поиск достаточного количества электроэнергии для питания центров обработки данных, где эти чипы используются.

Обучение больших языковых моделей, таких как GPT-4, флагманского предложения OpenAI, является невероятно энергоемким процессом. Подсчитано, что GPT-3, большая языковая модель, которая легла в основу первоначального выпуска ChatGPT, потребовала 1287 мегаватт-часов, что, как сообщается, примерно равно количеству энергии, потребляемой 130 домами в США ежегодно. Основатель OpenAI Сэм Альтман лично инвестировал $375 млн в Helion Energy, стартап, целью которого является использование термоядерного синтеза для обеспечения более экологичного и недорогого способа управления центрами обработки данных с искусственным интеллектом.

Маск сказал, что компании, занимающиеся ИИ, скоро будут конкурировать за понижающие трансформаторы, большие и дорогостоящие приборы, которые преобразуют высоковольтные токи в электричество переменного тока. «Снижение потребления энергии с 300 киловольт до уровня ниже одного вольта — это огромный шаг вперед», — сказал Маск, пошутив, что в настоящее время отрасли нужны «трансформаторы для трансформаторов».

Генеральный директор Tesla поспособствовал росту мем-токена, предположив, что однажды он может быть принят в качестве оплаты за автомобили Tesla. Выступая на мероприятии Tesla в Берлине, Маск сказал, что компания должна позволить клиентам приобретать автомобили за криптовалюту с собакой, в результате чего на утренних торгах цена dogecoin выросла на 11%.