Новости

Илон Маск расторг сделку с Twitter на $44 млрд

Адвокат Илона Маска публично заявил о расторжении сделки по покупке миллиардером социальной сети Twitter. В письме SEC говорится, что Twitter не выполнила обязательства и нарушила соглашение о слиянии. Twitter намерена заключить сделку и планирует обратиться в суд.

Основатель Tesla и SpaceX, богатейший человек в мире Илон Маск решил расторгнуть сделку по покупке Twitter за $44 млрд, сообщает CNBC. Адвокат Маска заявил, что Twitter не выполнила обязательства и нарушила соглашение о слиянии.

В отчет председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор ответил, что компания по-прежнему намерена закрыть сделку по согласованной цене и планирует обратиться в суд. «Мы уверены, что победим в Канцелярском суде Делавэра», — заявил Тейлор.

В письме, опубликованном Комиссией по ценным бумагам и биржам, адвокат юридической фирмы Skadden Arps Майк Ринглер говорит, что Twitter не выполнила договорные обязательства, в частности не смогла доказать количество спам-аккаунтов, хотя этого требовал контракт.

«Twitter не смогла или отказалась предоставить необходимую информацию, — отметил Ринглер. — Иногда представители социальной сети игнорировали запросы Маска, иногда отклоняли их по необоснованным причинам, а иногда заявляли о соблюдении, предоставляя Маску неполную или непригодную для использования информацию».

На фоне этой новости акции Twitter упали на 6%.

Ринглер добавил, что Twitter нарушила соглашение о слиянии, поскольку оно якобы содержит «существенно неточные представления» о компании. Это обвинение основано на собственной предварительной проверке Маском количества спам-аккаунтов в соцсети.

По условиям соглашения, Маск обязался выплатить $1 млрд в случае расторжения сделки по его инициативе. Теперь миллиардер хочет этого избежать. По словам председателя Twitter Брета Тейлора, компания намерена заключить сделку и планирует обратиться в суд, где собирается доказать, что причины расторжения не были существенными.