Новости

Twitter уволила 30% сотрудников команды по привлечению талантов

Социальная сеть Twitter уволила треть HR-команды, которая занималась привлечением талантов. Компания приостановила наем в большинстве отделов, за исключением наиболее важных должностей. За последние два месяца Twitter уволила более 30 тыс. технических работников.

Соцсеть Twitter уволила 30% своей HR-команды спустя два месяца после приостановки приема на работу новых специалистов, пишет TechCrunch. Увольнения могли затронуть 100 человек. Представитель компании подтвердил эти увольнения, но отказался назвать точное количество пострадавших сотрудников.

Он добавил, что сотрудники получат выходное пособие, а HR-менеджеры будут перераспределены в связи с сокращением найма. В конце весны Twitter приостановила наем в большинстве отделов, за исключением наиболее важных позиций.

Замораживание найма не считается чем-то необычным в разгар крупных сделок по приобретению, отмечает TechCrunch. Однако не особенно прибыльная соцсеть Twitter на фоне сделки с Илоном Маска оказалась в нестабильной экономической ситуации. За последние два месяца компания уволила более 30 тыс. технических работников.

В топ-менеджменте Twitter также произошли серьезные перестановки, после того как Параг Агравал сменил Джека Дорси на посту генерального директора. В середине мая Агравал уволил главу отдела пользовательского продукта Кейвона Бейкпура и генерального менеджера по доходам Брюса Фалька.

Прочитайте также

Заголовок новости

Спустя несколько дней Twitter покинули еще три топ-менеджера: вице-президент по управлению продуктами Илья Браун, вице-президент по сервису Катрина Лейн и глава направления data science Макс Шмайзер.

«Некоторые спрашивали, зачем гендиректору вносить эти изменения, если нас все равно покупают, — написал Агравал в Twitter. — Хотя я ожидаю, что сделка будет закрыта, мы должны быть готовы ко всем сценариям и всегда делать то, что правильно для Twitter».

Сам Агравал также потеряет должность генерального директора, если сделка с Маском состоится.

В середине июня основатель и генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск провел с сотрудниками Twitter встречу по видеосвязи и ответил на их вопросы. В видеоконференции с 8 тыс. человек он изложил свое видение будущего компании и даже ответил на вопрос о существовании инопланетян.