Новости

Илон Маск спросил у подписчиков, не уйти ли ему из руководства своих компаний

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск написал в Twitter, что подумывает оставить работу и стать блогером, и попросил подписчиков поделиться своим мнением об этом.

«Думаю уйти с работы и стать инфлюенсером на полный рабочий день, что думаете об этом?», — написал Маск.

Один из подписчиков предложил эксцентричному миллиардеру завести аккаунт на OnlyFans, на что тот ответил: «Может быть, заведу».

6 ноября Маск провел опрос в Twitter, спросив подписчиков, нужно ли ему продать 10% принадлежащих ему акций Tesla. Он объяснил это тем, что это единственный для него способ заплатить налоги. Более половины участников голосования высказались за продажу акций.

Первый крупный пакет акций Tesla Маск продал 8 ноября. За последние пять недель общее количество акций, от которых он избавился после опроса в Twitter, составило почти 11 млн штук. От продажи этих бумаг он выручил около $12 млрд. Для достижения порога в 10% ему нужно будет избавиться еще от 6 млн акций

Однако CNBC полагает, что Маск начал бы продавать акции независимо от результатов опроса. Причина — надвигающийся налоговый счет на сумму более $15 млрд.

Маск получил опционы Tesla в 2012 году как часть компенсационного плана. Поскольку он не получает зарплату или денежную премию, его богатство складывается из премий на акции и роста курса акций компании.