Новости

Илон Маск заявил, что естественное состояние для любой автокомпании — это быть мертвой

Компания Apple закрыла свой проект электромобилей, и Илон Маск решил прокомментировать это событие. Глава Tesla опубликовал emoji, изображающую поклон, перед тем как признать сложности строительства автомобилей. «Естественное состояние автомобильной компании — мертвое», — написал Маск во вторник на X.

Apple закрыла свою программу разработки электромобилей после десятилетнего проекта. В ответ на это Илон Маск опубликовал пост со смайликом, символизирующим почтение и сигарету, на платформе X. Маск также написал другой пост, в котором заявил, что «естественное состояние автомобильной компании — быть мертвой».

Apple работала над созданием электромобиля с 2014 года, но из-за перестановок в руководстве и задержек в запуске разработка постоянно откладывалась.

Илон Маск не понаслышке знаком с трудностями, связанными с производством электромобилей. Глава компании Tesla сталкивался с финансовыми затруднениями и проблемами в процессе разработки, чтобы довести производство своих автомобилей до конечного потребителя.

Несмотря на то что Apple является мощным технологическим гигантом стоимостью в триллион долларов, Маск заявил в 2015 году, что он не считает их угрозой для рынка электромобилей. Он отметил, что Apple активно вкладывается и инвестирует в свои проекты, но производство автомобилей значительно сложнее, чем создание телефонов или умных часов.

В интервью газете Handelsblatt он сказал: «Вы не можете просто обратиться к поставщику, наподобие Foxconn, и сказать, соберите мне автомобиль». Однако в том же интервью Маск даже назвал Apple «кладбищем для Tesla». «Если ты не смог добиться успеха в Tesla, иди работать в Apple. Я не шучу», — сказал Маск Handelsblatt.

Недавно, согласно отчету компании, Apple отказалась от своих десятилетних усилий по созданию электромобиля в пользу наращивания работ по созданию генеративного искусственного интеллекта. Apple объявила о своих планах во вторник, напугав почти 2 тыс. сотрудников, работающих над беспилотным автомобилем, который первоначально планировалось выпустить в 2026 году.