Новости

Корпорация IMAX ушла из России

Корпорация IMAX, предоставляющая одноименную кинематографическую технологию, свернула деятельность в России 1 июня. Все сотрудники уже уволены, а руководство переехало в Лондон.

IMAX, предоставляющая одноименную кинематографическую систему, покинула Россию 1 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на члена совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.

Он рассказал, что последним днем официальной работы представительства было 31 мая, — все сотрудники уже уволены, а руководство корпорации переехало в Лондон. Исаев считает, что единственным вариантом для операторов IMAX-залов остается демонстрация иного контента, поскольку никаких обязательств перед головной компанией у них нет.

В конце апреля IMAX опубликовала финансовый отчет по результатам I квартала 2022 года. Из документа следует, что у компании на территории России есть задолженность в размере $6,9 млрд. На страну приходятся около 3% мировых годовых кассовых сборов IMAX.

В России первые кинотеатры системы появились в 2003 году. На ней основаны ряд технологий кинопоказа и устройство сети по всему миру.

В середине июля количество кинотеатров, прокатывающих нелегальные копии фильмов, выросло на 87%. Их показали 127 кинотеатра. Месяцем ранее пиратские показы проводились только в 16 кинозалах.