Новости

Количество кинотеатров, показывающих пиратский контент, выросло на 87%

Количество кинотеатров, прокатывающих нелегальные копии фильмов, выросло на 87%, до 127. Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков отметил, что это вызвано не желанием заработать, а стремлением выжить.

С начала июля нелегальные копии фильмов показали 127 кинотеатров, сообщает «Бюллетень Кинопрокатчика» со ссылкой на заявление председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова. Месяцем ранее пиратские показы проводились только в 16 кинозалах — рост на 87%.

Воронков отметил, что не может осуждать кинотеатры, которые демонстрируют нелегальные копии фильмов, а тренд точно будет развиваться.

«Я понимаю, что это вызвано прежде всего не желанием заработать, а стремлением выжить, и в основном это касается малых кинотеатров. И, как ни странно, часть из этих 127 – муниципальные», – рассказал Воронков.

Ранее АВК прогнозировала, что в мае кинотеатры потеряют до 80% оборота. Реальные показатели оказались чуть лучше — 72%. Воронков отметил, что произошло это не благодаря поддержке государства, а вопреки ее отсутствию, но не объяснил, что это значит.

В число нелегальных релизов попали «Бэтмен», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», мультфильм «Я краснею» и «Соник 2 в кино». Последний, по данным ЕАИС, заработал 342 тыс. руб.

По данным главы АВК, за последнюю неделю 37% кинозалов не показали ни одного сеанса в день. Воронков прогнозирует, что в августе доля нефункционирующих кинозалов достигнет 50%.

К середине 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, а кинозалов – на 12,4%, что стало рекордным показателем, даже в сравнении с пандемийным 2020-м.

В марте Sony, Warner Bros. и Disney отказались от проката фильмов в России. Однако премьера фильма «Бэтмен» состоялась. Показы провели кинотеатры, которые имели на руках лицензионные контракты и успели заключить с российским офисом Universal Pictures дополнительное соглашение до 2 марта.