Новости

Компания IMAX запретила использовать ее оборудование на показах российских фильмов

Компания IMAX, производящая аппаратуру для съемки и показа фильмов одноименного формата, запретила использовать ее в России. Ограничение распространяется в том числе на отечественные картины.

Канадская компания IMAX запретила использовать оборудование для показа широкоформатного кино в России, сообщает РБК со ссылкой на гендиректора объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексея Васясина. Компания IMAX заявила об уходе с российского рынка 1 июня.

По словам гендиректора, хоть само оборудование официально принадлежит российским прокатчикам, показывать фильмы формата IMAX можно только с разрешения канадской компании.

«Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате — «Движение вверх», «Сталинград» — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата», — сказал Васясин.

Он считает, что IMAX вернется на российский рынок при первой возможности, но если этого не случится, то ее будут ждать судебные иски. У прокатчиков с компанией очень жесткие условия контрактов, которые обязывают ее работать в стране, объяснил Васянин.

Корпорация IMAX, предоставляющая одноименную кинематографическую технологию, свернула деятельность в России 1 июня. Все сотрудники уволены, а руководство переехало в Лондон. В России первые кинотеатры системы появились в 2003 году.