Новости

Ученые создали первый растворимый имплантат, который избавляет от боли без лекарств

Ученые Северо-Западного университета США разработали гибкий имплантат, охлаждающий нервы. Он позволяет избавляться от боли без лекарств. Исследования на животных показали, что имплантат можно запрограммировать для работы с определенными нервами.

Ученые Северо-Западного университета США создали растворимый гибкий имплантат, который снимает боль по требованию без лекарств. Разработку представили в научном журнале Science.

Имплантат могут использовать пациенты, перенесшие операции или ампутации, которые чаще всего нуждаются в обезболивающих лекарствах после вмешательства. Хирурги могут имплантировать устройство во время процедуры, чтобы «управлять» послеоперационной болью пациента.

Один из авторов исследования, профессор кафедры материаловедения и инженерии Джон Роджерс рассказал, что новая технология использует механизм испарения. Имплантат толщиной с лист бумаги содержит жидкий хладагент перфторпентан.

Смешиваясь с сухим азотом, он обволакивает нервы, обеспечивая точное и целенаправленное охлаждение. В результате нервы немеют, а передача болевых сигналов в мозг блокируется.

Внешний дозатор позволяет пользователю дистанционно активировать устройство и контролировать интенсивность обезболивания. Со временем имплантат рассасывается в организме, хирургического извлечения не требуется.

Соавтор исследования доктор Мэтью Макьюэн из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе отметил, что команда прежде всего работала с периферическими нервами, передающими сенсорные стимулы, включая боль. Охлаждение одного или двух целевых нервов может обезболить определенную область тела.

Ученые провели исследование на животных и обнаружили, что имплантат можно запрограммировать для работы с определенными нервами, которые находятся глубоко в мягких тканях. Они добавили, что разработка может заменить опиоиды, которые вызывают сильное привыкание.