Новости

Ученые из Шотландии создали электронную кожу, которая делает протезы чувствительными

Инженеры из Университета Глазго разработали сверхчувствительную электронную кожу, которая учится на испытываемых ощущениях, сообщает Financial Times. Покрытая ею роботизированная рука отдергивается при взаимодействии с «болезненными» раздражителями. Исследование опубликовано в научном журнале Science Robotics.

Команда вдохновлялась периферической нервной системой человека, которая обрабатывает сенсорные данные в точке контакта и отправляет в мозг необходимую информацию. Это позволяет мозгу быстро реагировать на такие раздражители, как боль, жар или холод.

Для электронной кожи используется сеть синаптических транзисторов, что отличает ее от других типов искусственной кожи. Синаптический транзистор — это устройство, могущее обучаться аналогично нейронному синапсу, который передает нервный импульс между двумя клетками.

Для предыдущих типов искусственной кожи использовались датчики давления или температуры, которые передавали данные на центральный компьютер для анализа. Это значительно замедляло реакцию на раздражители.

Шотландские инженеры напечатали сеть из 168 синаптических транзисторов на чувствительной к давлению пластиковой коже, покрывающей искусственную руку. Спустя несколько ударов по ладони, рука, обтянутая электронной кожей, начала отдаляться от металлического предмета, вызывающего боль.

Исследователи провели аналогичный эксперимент на чувствительность к температуре. Результаты эксперимента с давлением еще обрабатываются.

Профессор Равиндер Дахия, глава группы ученых, сказал, что у команды амбициозные планы по применения «умной» кожи в робототехнике, а в будущем и в здравоохранении. Ее использование наделит протезы осязанием, близким к человеческим ощущениям.