Новости

Минпромторг расширил список параллельного импорта товарами IKEA и Nintendo

В список параллельного импорта добавили IKEA, Hasbro, Mattel, Nintendo, Logitech, Zanussi, Wahl, Tommy Hilfiger, Giorgio Armani и другие компании. Некоторые бренды удалили из перечня.

Что случилось

Минпромторг расширил список параллельного импорта, включив в него мебель IKEA, игрушки Hasbro и Mattel, электронику Nintendo и Logitech, бытовую технику Zanussi и Wahl, одежду Tommy Hilfiger и Giorgio Armani. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на приказ ведомства.

В список также вошли моторные масла Shell Helix и Rimula, косметика Kerastase и Yves Saint Laurent, запчасти для сельхоз- и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren.

Почему это важно

Весной 2022 года Минпромторг утвердил список товаров, для которых разрешается параллельный импорт. Их можно ввозить в Россию без разрешения правообладателей. В список вошли 96 категорий.

В ведомстве отметили, что в приказе содержится не только информация о расширении списка параллельного импорта, но и об удалении из него некоторых брендов, которые возобновили поставки в Россию. Их перечень не уточняется.

Контекст

В декабре 2022 года глава Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин рассказал, что с начала мая по параллельному импорту в страну ввезли товаров на $20 млрд.

По его словам, параллельный импорт помогает стабилизации цен на российском рынке, а также не позволяет расти контрафактной продукции. В прошлом году в России изъяли 7 млн единиц нелегальной продукции, добавил Булавин.