Новости

В Россию завезли товаров по параллельному импорту на сумму свыше $20 млрд

Глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин сообщил, что стоимость товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, превысила $20 млрд. Булавин отметил, что в 2022 году были изъяты 7 млн единиц контрафакта.

По параллельному импорту с начала мая в Россию ввезли товаров на $20 млрд, сообщает РБК со ссылкой на интервью главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимира Булавина в эфире телеканала «Россия 24».

«Ввезено товара 2,4 млн тонн на сумму свыше $20 млрд. Это прежде всего автомобили, станки, оборудование, технологические линии, но есть и товары легкой промышленности», — заявил глава ФТС.

По его словам, параллельный импорт помогает стабилизации цен на российском рынке, а также не позволяет расти контрафактной продукции. В этом году в России изъяли 7 млн единиц нелегальной продукции, добавил Булавин.

Узнайте больше

Параллельный импорт означает ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. В марте Минпромторг разрешил параллельный импорт товаров, ушедших из России, а закон о его легализации вступил в силу в июне.

В первый список товаров, опубликованный 6 мая, попали 96 категорий. К концу июня объем ввезенных по параллельному импорту товаров составил $2 млрд. В сентябре параллельный импорт был продлен до конца 2022 года.