Новости

Импорт кнопочных телефонов в Россию вырос в 1,5 раза, а поставки смартфонов упали

В I квартале 2022 года поставки кнопочных телефонов в Россию выросли на 43%, до 3,5 млн устройств, следует из отчета аналитической GS Group. При этом поставки смартфонов упали на 14%, до 6,8 млн штук.

По итогам I квартала в Россию было ввезено 10,3 млн телефонов и смартфонов, что соответствует показателям 2021 года, сообщает РБК. Объем рынка из-за роста цен на устройства увеличился на 10%, до 197 млрд руб. Основной объем импорта кнопочных телефонов составили три российских бренда: Inoi, F+ и BQ. На них пришлось 1,9 млн устройств.

Рост поставок кнопочных телефонов связан с тем, что бренды сделали более объемный заказ из-за задержек в поставках в прошлом году, сказал представитель «Ф-Плюс Мобайл» (выпускает телефоны под брендом F+). Это нужно, чтобы не столкнуться с нехваткой товара.

«Рядовой абонент все больше втягивается в экосистемы цифровых сервисов, которые не работают на кнопочных телефонах, например банковские приложения и онлайн-кинотеатры, — объясняет руководитель GS Group Александр Сурков. — С другой стороны, факторы популярности кнопочных телефонов все еще актуальны: простота и надежность, низкая цена, „долгая” батарея, отсутствие выхода в интернет, и т. д. Но сегодня на соотношение в продажах смартфонов и кнопочных телефонов гораздо большее влияние оказывают непотребительские факторы: турбулентность логистики, лояльность к бренду, который, как оказалось, может просто бросить свой рынок, и падение покупательной способности по всему миру».