Новости

Путин назвал импорт кормов для животных «глупостью». Теперь их будут производить в Мордовии

Производство кормов для домашних животных наладят в Мордовии. Первая партия уже отправилась в торговые сети. Владимир Путин поддержал инициативу и назвал импорт кормов «глупостью».

Владимир Путин провел встречу с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым и заявил, что импорт кормов для животных — это «глупость», сообщается в стенограмме, опубликованной на сайте Кремля.

Здунов рассказал, что в регионе появилось новое направление для инвестиций — производство кормов для домашних животных. Он отметил, что рынок почти полностью состоит из импортных кормов, а первая партия продукта уже поступила в торговые сети. Здунов рассказал, что объем рынка «огромный» и в планы республики входит его завоевать.

По данным сервиса Tinkoff Data, в начале марта произошел всплеск потребительской активности в категории товаров для животных. В годовом выражении он вырос в 2,5 раза. По мнению экспертов, это произошло из-за резкого роста курса валют, дефицита импортного сырья и проблем с логистикой.

Россельхоз в 2021 году поэтапно запретил импортировать корма из других стран, что снизило разнообразие ассортимента. В первую очередь речь идет о профессиональных, диетических и лечебных кормах. Союз предприятий зообизнеса предупредил, что этот запрет создает риски для здоровья питомцев, а также провоцирует рост цен. В результате специализированная розница может исчезнуть, а ветклиники — обанкротиться.