Новости

Российские импортеры получили декларации на ввоз спиртного Bacardi, Diageo, Pernod Ricard и других марок

Российские ООО «Логистик Трейд» и ООО «БИГ» получили декларации на ввоз в Россию продукции зарубежных алкогольных брендов. Компании начали готовиться заранее к возможному внесению напитков в список товаров для параллельного импорта.

Входящие в группу алкогольных компаний AST ООО «Логистик Трейд» и ООО «БИГ» получили документы необходимые для ввоза в Россию продукции зарубежных брендов Bacardi, Diageo, Pernod Ricard, Brown Forman и др., сообщает RTVI. Информация о выданных декларациях на напитки иностранных компаний появилась на портале декларации-соответствия.рус.

Ранее соответствующие документы оформляли только российские «дочки» («Бакарди Рус», «Диаджо Бренд Дистрибуторс», «П.Р.Русь», «Браун Формен Рус»), а также официальные локальные партнеры — «Синергия Импорт» (Beluga Group) и «Руст».

После начала «военной спецоперации» на Украине все указанные иностранные компании заявили либо о приостановке поставок в Россию, либо о полном уходе с рынка.

Гендиректор AST Леонид Рафаилов объяснил, что декларации оформляются заблаговременно, «чтобы в случае разрешения параллельного импорта алкоголя оперативно начать его поставлять». Он отметил, что закупка в этом случае будет проводиться непосредственно у производителей или их официальных партнеров.

Рафаилов уточнил, что на российском рынке уже есть компании, которые начали поставки, не дожидаясь официального разрешения. Как правило, это недавно открывшиеся фирмы.

Узнайте больше

В июне российский рынок покинула компания Diageo, которая поставляла в страну виски Johnnie Walker, The Singleton, Talisker, Mortlach, бурбон Bulleit, ром Captain Morgan и ликер Baileys. А спустя месяц стало известно, что производители Beam Suntory и Edrington продадут совместный российский бизнес Maxxium Russia локальному топ-менеджменту.