Новости

Impossible Foods планирует привлечь $500 млн и получить оценку в $7 млрд

Производитель растительного мяса Impossible Foods, конкурирующий с Beyond Meat, ведет переговоры о привлечении около $500 млн при оценке в $7 млрд, сообщили источники Bloomberg. Условия раунда еще не утверждены и могут измениться. В компании от комментариев отказались.

Производитель заменителей говядины, свинины и курицы Impossible Foods стремится извлечь выгоду из возросшего в последние годы потребительского спроса на мясо растительного происхождения, пишет Bloomberg. Компания из Редвуд-Сити, штат Калифорния, расширилась до продуктовых магазинов, включая Walmart и Kroger, и ресторанов, таких как Burger King.

Impossible Foods, основанная в 2011 году Пэтом Брауном, продвигает свою продукцию за счет такого преимущества, как меньшая зависимость от природных ресурсов, например земли и воды, по сравнению с производителями обычного мяса.

В августе 2020 года Impossible привлекла $200 млн в раунде, организованном Coatue Management, в котором участвовала XN Capital. Ранее в том же году компания привлекла еще $500 млн. По данным PitchBook, среди инвесторов Impossible — Qatar Investment Authority, London Impact Ventures, Билл Гейтс, Кэти Перри и Serena Ventures Серены Уильямс.

Оценка главного конкурента Impossible Foods, Beyond Meat, составляет $6,2 млрд. Акции компании упали на прошлой неделе, после того как снизились ее прогнозы по доходам на III квартал из-за снижения заказов, операционных проблем и продолжающегося воздействия COVID-19.