Новости

Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля обвалился ниже 2 тыс. пунктов

Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля упал ниже 2 тыс. пунктов. Больше всего потеряли акции «Сургутнефтегаза». Стоимость ценных бумаг компании снизилась на 19%.

Индекс Мосбиржи опустился ниже 2 тыс. пунктов, следует из данных торговой площадки. Такое падение в последний раз фиксировалось после начала «военной спецоперации» на территории Украины.

На момент написания материала (13:25 мск) индекс составлял 1893,81 пункта. Это снижение на 10% к закрытию торгов в пятницу (2089,87 пункта). Долларовый индекс РТС упал на 9,8% — до 1044,82 пункта (на 13:34 мск).

Лидерами снижения среди акций стали «Сургутнефтегаз», VK, «ПИК» и TCS. Бумаги компаний потеряли 19%, 16%, 15% и 14% соответственно.

«БКС Экспресс» считает, что компании близки к приостановке торгов для стабилизации и к проведению дискретных аукционов. Они проводятся, когда цена бумаг, входящих в индекс Мосбиржи, отклоняется более чем на 15% в любую сторону от закрытия основной сессии предыдущего торгового дня и держится на этом уровне в течение десяти минут.

Узнайте больше

24 февраля после объявления начала «военной спецоперации» на Украине московской бирже пришлось остановить торги. К этому моменту индекс просел на 11%. Позднее торги приостановила и СПБ биржа.

После объявления о частичной мобилизации 21 сентября российский фондовый рынок рухнул на 10%. Негативной была реакция и местной валюты. По мнению экспертов, причиной волатильности стали эмоции игроков на рынке, но спустя час котировки успокоились.