Новости

Индия заблокировала Garena Free Fire и еще 53 приложения, связанных с Китаем

Индия заблокировала Xriver от Tencent, Garena Free Fire, Onmyoji Arena от NetEase и Astracraft и еще 50 приложений, связанных с Китаем. С 2020 года правительство страны заблокировало более 300 китайских приложений по соображениям национальной безопасности.

Некоторые из заблокированных Индией китайских приложений, среди которых Sweet Selfie HD, Beauty Camera и Viva Video Editor, являются клонами или ребрендингами тех, которые были запрещены в стране за последние полтора года, пишет TechCrunch. С 2020 года Индия заблокировала более 300 приложений, связанных с Пекином. Среди них — TikTok, UC Browser и WeChat.

Блокировки происходят на фоне эскалации геополитической напряженности между двумя соседними странами из-за затяжного пограничного спора. Garena’s Free Fire: Illuminate стала самым популярным приложением, заблокированным в последней партии. По данным App Annie, у игры более 40 млн из 75 млн ежемесячных активных пользователей были из Индии.

Серия блокировок приложений в Индии началась в конце июня 2020 года, когда второй по величине интернет-рынок мира запретил TikTok, UC Browser от Alibaba и WeChat от Tencent, а также десятки других связанных с Китаем приложений по соображениям национальной безопасности.

По словам Нью-Дели, приложения собирали, извлекали и использовали данные пользователей, представляющие риски для национальной безопасности и обороны Индии. Единственным приложением, которое вернулось в Индию после блокировки, стала видеоигра PUBG.

Индия является крупнейшим рынком по загрузкам приложений. По данным App Annie, в 2021 году местные пользователи загрузили приложения 25 млрд раз.