Новости

Economic Times: Индия и Россия создали аналог SWIFT для расчетов в нацвалютах

Российский банк ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии закончили совместную работу над созданием собственной системы международных переводов для расчетов между странами, аналогичную SWIFT. Об этом сообщает индийское издание Economic Times.

Новая система может заработать уже в течение недели, что позволит обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях». Правительство Индии предложило России несколько вариантов транзакционных платформ, а финальный вариант будет установлен в штаб-квартирах Резервного банка Индии и ВЭБ.РФ.

На начало апреля намечена встреча представителей ЦБ России и Индии для обсуждения нормативно-правовой базы, а также правовых инструментов, при помощи которых можно будет обеспечить двустороннюю торговлю и банковские операции.

Индия заинтересована продолжать двустороннюю торговлю, так как зависит от поставок нефти и оружия из России. Ранее США оказывали на страну давление, пытаясь вынудить ее прекратить торговые отношения с Россией.

2 марта Евросоюз принял решение отключить от международной межбанковской системы SWIFT ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. SWIFT начала работу в 1973 году, она объединяет свыше 11 тыс. участников в 200 странах и территориях. Ранее блокировку участников применяли в отношении Ирана, КНДР и Афганистана.