Новости

Учёные: для защиты от коронавируса придется фильтровать воздух в закрытых помещениях

Фото: iStock

В мире растёт количество исследований, авторы которых утверждают, что коронавирус может передаваться по воздуху, пишет Axios. Это значит, что возвращение к нормальной жизни и привычной работе в офисе потребует более эффективных способов фильтрации воздуха в закрытых помещениях.


Долгое время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), опираясь на научные исследования, считала, что заразиться коронавирусом можно лишь при контакте с поверхностью, на которую попал вирус. Это связано с тем, что коронавирус распространяется через капли, которые выделяет заражённый человек с кашлем и чиханием.

Поэтому основной мерой профилактики от заражения ВОЗ назвала мытье рук и дезинфекцию поверхностей, которых чаще всего касаются люди. Однако в прошлом месяце, опираясь на новые научные исследования, организация сообщила, что в некоторых случаях нельзя исключать возможность передачи инфекции по воздуху.

«Отдельные сообщения о вспышках инфекции, связанных со скоплением людей в ограниченном замкнутом пространстве, указывают на возможность аэрозольного пути передачи в дополнение к воздушно-капельному, например, во время репетиций хора, в ресторанах или на занятиях по фитнесу. В этих случаях нельзя исключить возможность аэрозольной передачи вируса на близком расстоянии, особенно в помещениях определенного типа, таких, где собирается много людей, нет хорошей вентиляции и здоровые могут долго находиться вместе с инфицированными», — говорится в документе.

Как отмечает Axios, в последнее время продолжают появляться исследования о том, что коронавирус действительно может передаваться не только через контакт с поверхностью. Исследователи из Медицинского центра Университета Небраски сообщили, что они обнаружили в воздухе в палатах, где содержались больные, частицы коронавируса, содержащиеся в мельчайших каплях аэрозолей. Статья с выводами специалистов была опубликована в научном журнале Nature.

Однако пока не ясно, насколько эффективно и как именно происходит передача по воздуху. Как отмечал главный инфекционист США Энтони Фаучи, этот вопрос будет изучать специальная группа по борьбе с коронавирусом, сформированная Белым домом.

Если всё же подтвердится, что вирус сохраняет активность долгое время, находясь в воздухе, это может повлечь за собой изменение многих правил нахождения людей в закрытых помещениях, считает ряд экспертов. Об этом в том числе писал профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard T.H) Джозеф Аллен в The Washington Post.

По мнению специалистов, которое приводит Axios, самым простым способом профилактики в этом случае станет вентиляция помещений. При этом издание предупреждает, что использование дополнительных систем вентиляции может привести к увеличению затрат на электроэнергию как минимум на 10%.