Новости

Один из крупнейших производителей терминалов для приема карт планирует уйти из России

Французская Ingenico, поставляющая в Россию терминалы для безналичной оплаты, раздумывает над уходом из страны в марте 2023 года. Если компания решит уйти, то техническая поддержка терминалов с ее стороны будет осуществляться до конца марта, а оставшееся оборудование будет работать до первой поломки.

Французский поставщик терминалов для приема банковских карт Ingenico планирует уйти из России, сообщает РБК со ссылкой на три источника на платежном рынке. Это может произойти уже в марте, однако решение пока не принято. Контракты с российскими сотрудниками действуют до 15 февраля.

Представитель Ingenico заявил изданию, что компания передала 100% акций ООО «Инженико» в июне 2022 года, из-за чего она не может комментировать ситуацию вокруг российского бизнеса. В России Ingenico работает с 2017 года, ее штаб-квартира находится во Франции.

По данным Ingenico, на 2018 год в России были произведены 1,5 млн ее POS-терминалов. В 2019 году компания закрыла производство в стране и перенесла его во Вьетнам. По данным ЦБ, на конец III квартала 2022 года в России были установлены около 4 млн POS-терминалов. Устройства Ingenico, по данным двух источников РБК, в основном представлены в сети POS-терминалов «Сбера», ВТБ и Промсвязьбанка.

В ЕГРЮЛ есть два ООО «Инженико» в собственности иностранных юридических лиц. Первое занимается разработкой компьютерного программного обеспечения. Второе специализируется на оптовой торговле оборудованием, но сейчас в этой компании назначен ликвидатор, имя которого совпадает с именем человека, представлявшего интересы первой компании в суде.

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков пояснил, что назначение ликвидатора означает начало процесса прекращения бизнеса. В случае Ingenico это может означать «частичный уход бизнеса с российского рынка, но лишь той компании, в которой сейчас проводятся ликвидационные процедуры».

По данным гендиректора поставщика платежных решений INPAS Ильи Коробова, доля работающих в России терминалов Ingenico составляет около 50%. Хоть компания и будет осуществлять техподдержку устройств после ухода в течение месяца, после этого срока все равно возникнет проблема поддержки софта и ремонта оборудования.

Для поддержки ПО, по мнению эксперта, в России невозможно будет найти подрядчиков, которые смогли бы сделать эту работу за Ingenico. Следовательно, терминалы будут работать до первой поломки, а после устареют, так как не смогут поддерживать обновления.

Один терминал от Ingenico стоит в среднем около $150–160, оценивает Коробов. По его словам, банкам будет невыгодно заменять все оборудование сразу. В качестве альтернативы будут использоваться азиатские продукты. В России пока остается американский производитель терминалов Verifone, работающий через российскую партнерскую компанию.

Узнайте больше

В конце октября 2022 года стало известно, что два российских банка могут установить POS-терминалы за рубежом для обслуживания карт российской платежной системы «Мир». Первыми странами могут стать Турция и ОАЭ.