Новости

Два российских банка планируют создать сеть терминалов за рубежом для расчетов по карте «Мир»

Два российских банка могут установить POS-терминалы за рубежом для обслуживания карт российской платежной системы «Мир». Ставить терминалы планируется у популярных туристических мест, в отелях и магазинах.

Два российских банка планируют установить в «дружественных» странах POS-терминалы, которые будут работать только с картой российской платежной системы «Мир», сообщает РБК со ссылкой на источники на банковском рынке. Собеседники не стали раскрывать названия банков. Первыми странами могут стать Турция и ОАЭ.

Источник из одного банка сообщил, что кредитная организация будет ставить POS-терминалы только в туристических местах, а другой банк не исключает возможности обслуживания зарубежных торгово-сервисных предприятий. Пока что банки могут тестировать проведение таких трансакций.

Прием карт в POS-терминалах российских банков возможен по двум схемам. Первое — это заключение банком-эквайером договора с посредником в лице платежного провайдера или предпринимателя. Посредник заключает контракт с магазином или отелем и ставит в нем POS-терминал банка, а полученные деньги конвертирует в рубли и перечисляет продавцу.

Во втором случае происходит оформление доверенности на посредника магазином или отелем. Посредник обращается в российский банк-эквайер, где открывает рублевый счет для торгово-сервисного предприятия, заключает с банком договор эквайринга от его имени, забирает POS-терминалы и устанавливает их в отелях или магазинах.

Схему с установкой POS-терминалов за рубежом можно сравнить с инфраструктурой, созданной китайскими провайдерами платежных решений (например Alipay), которые активно развивают сеть в популярных у китайских туристов местах, говорит руководитель группы по работе с финансовыми институтами компании ДРТ Максим Налютин.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт отмечает, что в обеих схемах обязательно наличие посредника, чьи действия должны соответствовать законодательству страны, в которой он работает. Например, в Турции необходимо получить лицензию на оказание платежных услуг в Агентстве банковского регулирования и надзора. Важно не забывать о возможных санкциях за оказание помощи в приеме карт «Мир», напоминает юрист.

Узнайте больше

В сентябре ЦБ заявил, что планирует расширить географию приема карт «Мир» до 35 стран к 2030 году и включить в этот список Кубу, Таиланд, Египет, ОАЭ, Мьянму, Венесуэлу, Иран и другие страны.

В октябре 10 из 23 киргизских банков приостановили обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Ранее от работы с российской платежной системой отказались банки в Турции, Узбекистане, Таджикистане и Казахстане.

В сентябре Минфин США пригрозил санкциями иностранным банкам, которые продолжат сотрудничество с «Миром».