Новости

Стартап Injectsense привлек $1,7 млн для разработки глазного импланта, который меньше рисового зерна

Компания из США Injectsense представила имплант для глаза, размер которого меньше рисового зерна, пишет TechCrunch. Микрочип устанавливается позади глазного яблока и может оставаться там на протяжении 80 лет.

Устройство может измерять внутриглазное давление, которое может стать фактором развития глаукомы — заболевания, повреждающего зрительный нерв и приводящего к слепоте.

Обычно процедура измерения внутриглазного давления проходит следующим образом: врач закапывает в глаза пациента обезболивающие капли, помещает его голову под микроскоп с ярким светом и касается глаза тонометром. Имплантат Injectsense, для сравнения, будет непрерывно передавать данные о давлении после установки.

«[Имплант] соберет всю информацию, так что вам не придется ничего делать, — сказал глава компании Ариэль Као. — Вы можете сидеть спокойно, можете погружаться на глубину, ходить в походы, делать все, что захотите».

Имплант устанавливается с помощью нехиругической процедуры — с помощью укола маленькой иглой в заднюю часть глаза. Устройство можно будет перезаряжать, надевая специальные очки на 5 минут каждую неделю. Микрочип будет загружать показания внутриглазного давления в облако, где их сможет посмотреть офтальмолог.

В марте 2022 года, завершив фазу исследования на животных, стартап получил двухлетний грант на развитие технологии в размере $1,7 млн от Национального института глаз. Грант позволит провести дополнительные испытания на животных в Глазном институте Джона Хопкинса. Кроме того, на 2022 год у компании запланировано пилотное тестирование импланта на людях в Чили.