Новости

В России может снизиться доля инновационных лекарств

Минздрав выдал за 2022 год на 18,5% меньше разрешений на клинические испытания, чем в 2021-м. Однако большая часть испытаний пришлась на дженерики. Эксперты считают, что в будущем ассортимент аптек сведется к этому виду лекарств — более быстрому в производстве, чем инновационные препараты.

В 2022 году Минздрав России выдал на 18,5% меньше разрешений на клинические испытания препаратов, чем в предыдущем году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитический центр Vademecum. По его данным, большая часть испытаний пришлась на российские компании — они провели 71% исследований, всего их было 526. Зарубежным компаниям выдали в два раза меньше разрешений — 214 против 493 в 2021 году.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил на совещании у президента Владимира Путина 24 января, что российские фармпроизводители зарегистрировали в 2022 году 130 новых лекарств, а количество испытаний отечественными компаниями выросло на треть. Рост производства российских аппаратов заложен в стратегии «Фарма-2020», продленной до 2024 года.

Количество разрешений сократилось из-за массового отказа иностранных компаний от исследований в стране, несмотря на то что лекарства и медицинские изделия не попали под санкции. К российским производителям, по словам директора по развитию бизнеса «ИФарма» Анны Макаренко, присоединились и компании из ЕАЭС, Индии и Сербии.

Исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова заявила, что большая часть испытаний российских компаний пришлась на дженерики. Падение числа исследований может привести к снижению доли на рынке инновационных препаратов, из-за чего ассортимент лекарств в аптеках и клиниках будет «все больше сползать в сторону дженериков», считает эксперт.

Руководитель отдела междисциплинарной онкологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Николай Жуков заявил, что дженерики — «позавчерашний день и создаются на основе препаратов, потерявших после 15–20 лет патентную защиту». Выпуск дженерика занимает девять месяцев, а инновационного лекарства — десять лет.

По данным Vademecum, только 32% испытаний, проведенных в России в 2022 году, не относятся к дженерикам. Опрошенные газетой врачи отметили, что проводимых сейчас исследований онкопрепаратов недостаточно, так как большинство испытаний проводили иностранные компании, а участвовавшие в них российские пациенты получали лекарство до его широкого применения.

Согласно исследованию Vademecum, общее число исследований онкопрепаратов сократилось со 187 в 2021 году до 107 в 2022 году. Гендиректор «ОСТ Рус» Дмитрий Шаров отметил, что зарубежные компании лишились большого числа пациентов для испытаний, поскольку Россия входила в топ-3 стран по их набору.

Узнайте больше

Ранее эксперты предупредили, что в 2023 году 95% российского фармацевтического рынка могут оказаться под угрозой из-за высокой импортозависимости, — более половины рынка лекарств в стране принадлежит компаниям из «недружественных стран». По данным компании «Яков и партнеры», зарубежные производители занимают 25% бюджетного и 23% коммерческого сегмента.